святыни


С. Антилохово родина великого русского святого - святителя Митрофана Воронежского. Его праведные родители были прихожанами деревянного храма несохранившегося до наших дней. Храмовый комплекс Вмч. Феодора Стратилата и свт. Николая Чудотворца с колокольней построены в 1804-1807 годах.  В 1931 году храм свт. Николая закрыт,  и превращен в склад. В настоящее время не восстановлен. Храм вмч. Феодора Стратилата закрыт в 1961 году. Богослужения возобновлены в 1990 году. В храме совершается память свт. Митрофана, находится старинная чтимая икона святого. В дни памяти святителя совершаются торжественные соборные Богослужения  и крестные ходы. В текущем году начато строительство часовни-купальни над святым иl9;точником, расположенном недалеко от храма.


Приход Рождества Пресвятой Богородицы

с. Алексино, Ивановская обл., Савинский район с. Алексино.

Знаменитое в прошлом село Алексино было центром  знаменитого Стародубского княжества. Согласно предания,  под храмом Рождества Пресвятой Богородицы подспудно почивают святые мощи благоверного князя Феодора Стародубского. В 1330 году принявшего в орде мученическую кончину. До наших дней сохранились два величественных храма:
 1.  Храм  в Честь Рождества Пресвятой Богородицы  с колокольней, построен в 1810-13 годах. Закрыт в 1930-е годы. Храм частично разрушен, богослужения не совершаются.
2. Храм  Святых Праведных  Богоотец Иакима и Анны с колокольней был построен в 1808 году. Закрыт в 1930-е годы. Богослужения совершаются 4 июля н.ст. в день памяти благоверного князя Феодора Стародубского. Храмы требуют капитального ремонта. Село Алексино в зимнее время практически не жилое.


Приход Рождества Пресвятой Богородицы с.Шапкино Савинского района

Ивановская обл., Савинский район , с. Шапкино.
      Село Шапкино (ныне входящее в состав Савинского района Ивановской области) что при колодцах  в ХVII столетии было вотчиной князей  Мезецких  потомках знаменитого князя Михаила Черниговского, получивших этот удел  в знаменитом Стародубском княжестве. В это время в селе числятся две деревянных церкви: святителя Чудотворца Николая и Рождества Пресвятой Богородицы. Которые к 1799 году обветшали и прихожане по благословению епископа Владимирского и Суздальского Виктора (Онисимова), приступили к сооружению ныне существующей каменной церкви Рождества Пресвятой Богородицы с приделами святителя Николая Чудотворца и Тихвинской иконы Божией Матери, построенной к 1804 году. Колокольня была пристроена в 1825 году
     1 октября ст.ст. 1835 года в праздник Покрова Пресвятой Богородицы в с. Шапкино Ковровского уезда Владимирской губернии, в семье причетника сельского храма Рождества Пресвятой Богородицы - Андрея Парвицкого родился будущий святитель Макарий (Невский)  Митрополит Московский и Коломенский, апостол Алтая и Сибири.


В 1912 году святитель посетил родное село Шапкино, где в престольный праздник в родном храме  Рождества Богородицы совершил божественную литургию и молебен. Храм не закрывался. В период 1937 – 47 гг. богослужения не совершались, из-за отсутствия священника. В настоящее время ведутся ремонтные работы. Богослужения совершаются в воскресные и праздничные дни. Память святителя Макария совершается 1 марта н.ст. В этот день служится соборная служба и торжественный молебен. В настоящее время ведется  написание иконы свт. Макария.